Schützenkönige

Ab dem Jahr 1852 können wir nachweislich auf folgende Könige zurückblicken:

  • 1852/1853 Stock
  • 1853/1854 Lammert
  • 1854/1855 C. Heitmeyer
  • 1855/1856 Werries
  • 1856/1857 ———–
  • 1857/1858 ———–
  • 1858/1859 ———–
  • 1859/1860 Colon Karsting
  • 1860/1861 ————
  • 1861/1862 ————
  • 1862/1863 ————-
  • 1863/1864 ————
  • 1864/1865 ————-
  • 1865/1866 ————
  • 1866/1867 ————
  • 1867/1868 ————
  • 1868/1869 Colon Beersmann
  • 1869/1870 Johann-Heinrich Klausmeyer
  • 1870/1871 Colon A. Ellinghaus
  • 1871/1872 ————
  • 1872/1873 Wilhelm Werries
  • 1873/1874 Chr.-Friedrich Ostendarp
  • 1874/1875 J.-M. Schmetberg
  • 1875/1876 ————–
  • 1876/1877 ————–
  • 1877/1878 ————–
  • 1878/1879 H. Hellmann
  • 1879/1880 ————–
  • 1881/1882 ————–
  • 1882/1883 H.H. Rasing
  • 1883/1884 Colon Kirsten
  • 1884/1885 Colon Mathias Kogge
  • 1885/1886 ————–
  • 1886/1887 Colon Ostendarp
  • 1887/1888 Wilhelm Jasper
  • 1888/1889 Wilhelm Kröger
  • 1889/1890 Chr. Beinkemeyer
  • 1890/1891 Fr. Werries
  • 1891/1892 Friedrich-Wilhelm Tepe
  • 1892/1893 Friedrich Johannsmann
  • 1893/1894 Heinrich Meyer
  • 1894/1895 H. Wegmann
  • 1895/1896 Fr. Heckmann
  • 1896/1897 Franz Holtkamp
  • 1897/1898 Gerhard Wamhoff
  • 1898/1899 Wilhelm Wichmann
  • 1899/1900 Christian Michel
  • 1900/1902 Johann Wamhoff Himbergen
  • 1902/1903 Heinrich Heckmann Wersche
  • 1903/1904 Adam Ostendarp Natbergen
  • 1904/1905 Adolf Aringsmann Halle Nemden
  • 1905/1906 Wilhelm Werries Sünsbeck
  • 1906/1907 Wilhelm Ellinghaus Uphausen
  • 1907/1908 Wilhelm Jasper Bissendorf
  • 1908/1909 Wilhelm Werries Sünsbeck
  • 1909/1910 Georg Horstmann Bissendorf
  • 1910/1911 Franz Ehlert
  • 1911/1912 Wilhlem Hoesmann Voxtrup
  • 1912/1913 Wilhelm Meier Bissendorf
  • 1913/1920 Wilhelm Kahle Bissendorf-Wersche
  • 1920/1921 Johann Möllenpage Stockum
  • 1921/1922 August Bischoff / Luise Warner
  • 1922/1923 Heinrich Barkhaus / Anne Tegeder
  • 1923/1924 Ernst Meyer zu Stockum / Mathilde Heckmann
  • 1924/1925 Hermann Meyer-Wahner / Marie Ellinghaus
  • 1925/1926 Kurt Hasemann / Martha Kahle
  • 1926/1927 Christian Vogt / Luise Vogt
  • 1927/1928 Gerhard Bührmann / Emma Bührmann
  • 1928/1929 Johann Reinert / Marie Reinert
  • 1929/1930 Friedrich Kirsten / Anna Kirsten
  • 1930/1932 Willi Kindermann / Alwine Kindermann
  • 1932/1933 Heinrich Wichmann / Anne Wichmann
  • 1933/1934 Gustav Berger / Käthe Berger
  • 1934/1935 Bernhard Henkelmann / Elisabeth Henkelmann
  • 1935/1936 Ernst Schürmann / Emma Schürmann
  • 1936/1937 Heinrich Kaase / Anna Kaase
  • 1937/1938 Willi Finke-Möller-Wahner / Luise Wahner
  • 1938/1939 Willi Waltermann / Änne BrinkmannGeorg
  • 1939 Georg Hageböke / Else Hageböke
  • 1940-1944 2ter Weltkrieg – keine Schützenfeste – keine Schützenkönige
  • 1945     Auflösung des Vereins durch die Alliierten
  • 1949     Wiederzulassung des Vereins

Ab dem Jahr 1949 können wir auf folgende Könige und seit 1995 auch auf Königinnen zurückblicken:

  • 1949/1950 B. Hoffmann / Martha Hanl
  • 1950/1951 Wilh. Schulte / Erna Knehans
  • 1951/1952 Heinrich Windhorn / Anni Schmidt geb. Löhr
  • 1952/1953 Friedrich Bullerdiek / Emma Bullerdiek
  • 1953/1954 Friedrich Vogt Niemeyer / Alwine Vogt-Niemeier
  • 1954/1955 Wilhelm Splete / Toni Splete
  • 1955/1956 August Börs / Wilhelmine Börs
  • 1956/1957 Heinrich Stockmeyer / Martha Stockmeyer
  • 1957/1958 Josef Siepelmeyer / Anneliese Siepelmeyer
  • 1958/1959 August Lülf / Emma Lülf
  • 1959/1960 Hosef Hanl / Martha Hanl
  • 1960/1961 Johann Goldkühler / Auguste Goldkühler
  • 1961/1962 Erich Holtgreve / Paula Holtgreve
  • 1962/1963 Wilhelm Sauert / Luise Sauert
  • 1963/1964 Heinrich Otte on Holte und Wilhelmine Otte in Holte
  • 1964/1965 Fridolin Depenthal und Elfriede Depenthal
  • 1965/1966 Heinrich Funke / Thea Rühnhold
  • 1966/1967 Reinhold Harbsmeier und Therese Harbsmeier
  • 1967/1968 Josef Lührmann und Anna Lührmann
  • 1968/1969 Christian Rußwinkel und Inge Rußwinkel
  • 1969/1970 Erwin Löhr und Frieda Löhr
  • 1970/1971 Dieter Cygon und Renate Cygon
  • 1971/1972 Heinrich Schweckendiek und Lotte Schweckendiek
  • 1972/1973 Karl Weikert und Frieda Weikert
  • 1973/1974 Helmut Melzer und Inge Melzer
  • 1974/1975 Wilhelm Stolle und Elisabeth Stolle
  • 1975/1976 Reinhard Lülf und Lisa Kleine
  • 1976/1977 August Seelhöfer und Hedwig Seelhöfer
  • 1977/1978 Walter Kaase und Gerda Kaase
  • 1978/1979 Gustav Kölling und Ursula Kölling
  • 1979/1980 Alfred Plantz und Rosa Plantz
  • 1980/1981 Rainer Cygon und Renate Cygon
  • 1981/1982 Heinz Holtgreve und Helga Holtgreve
  • 1982/1983 Josef Vegneris und Charlotte Vergneris
  • 1983/1984 Helmut Melzer und Inge Melzer
  • 1984/1985 Heinz Söth und Sigrid Söth
  • 1985/1986 Wolfgang Wachsmann und Hildegard Wachsmann
  • 1986/1987 Reinhard Lülf und Lisa Kleine
  • 1987/1988 Ludwig Kuhlmann und Irmgard Kuhlmann
  • 1988/1989 Karl-Heinz Meyer und Waltraud Meyer
  • 1989/1990 Günter Schmidt und Elisabeth Schmidt
  • 1991/1992 Jürgen Placke und Hella Placke
  • 1990/1991 Horst-Dieter Pollmann und Renate Pollmann
  • 1992/1993 Jo Brokamp und Annemie Brokamp
  • 1993/1994 Volker Schünemann und Angelika Schünemann
  • 1994/1995 Udo Löhr und Waltraud Löhr
  • 1995/1996 Hedwig Seelhöfer und August Seelhöfer
  • 1996/1997 Ingrid Cygon und Rainer Cygon
  • 1997/1998 Karl-Heinz Gottwald und Sabine Gottwald
  • 1998/1999 Erwin Bartling und Liesel Bartling
  • 1999/2000 Hans-Josef Elstro und Ursula Elstro
  • 2000/2001 Martin Nauber und Annegret Nauber
  • 2001/2002 Angelika Schünemann und Volker Schünemann
  • 2002/2003 Hans Kubitz und Christa Kubitz
  • 2003/2004 Thomas Gerke / Nadja Moreva
  • 2004/2005 Werner Michel und Magret Michel
  • 2005/2006 Reinhard Gottwald und Uta Gottwald
  • 2006/2007 Joachim Voltz und Elke Voltz
  • 2007/2008 Ursula Elstro und Hans-Josef Elstro
  • 2008/2009 Volker Schünemann und Angelika Schünemann
  • 2009/2010 Hannelore Greiwe-Scheer und Lothar Scheer
  • 2010/2011 Björn Gustmann und Sabine Gustmann
  • 2011/2012 Dirk Milius und Birgit Milius
  • 2012/2013 Ursula Gottwald und Karl-Heinz Gottwald
  • 2013/2014 Angelika Schünemann und Volker Schünemann (1. Kaiserpaar)
  • 2014/2015 Reiner Richter und Kornelia Richter
  • 2015/2016 Andreas Brinkmann und Tanja Brinkmann
  • 2016/2017 Werner Diekmeyer und Anita Diekmeyer
  • 2017/2018 Alicia Jungmann und Tobias Wille
  • 2018/2019 Jürgen Schwarz und Gisela Schwarz
  • 2019/2020 Nicole Hülsmann und Ingo Hülsmann

Nachgewiesene Kinderkönigspaare

  • 1935/36 Alfred Gröppel / Marianne Lampke
  • 1936/37 Werner Hölsebeck / Maria Kruse
  • 1937/38 Heinz Stumpe / Hannelore Schmidt
  • 1938/39 Walter Kaase / Gerda Goldkühler
  • 1949/50 Werner Hünefeld / Renate Weikert
  • 1950/51 Rolf Lederer / Monika Hermann
  • 1951/52 Helmut Korte / Christel Knehans
  • 1952/53 Walter Auping / Lieselotte Schrage
  • 1953/54 Walter Lülf / Waltraud Eversmann
  • 1954/55 Ewald Niekamp / Ursula Waltermann
  • 1955/56 Klaus Dittmeyer / Brigitte Sickendiek
  • 1956/57 Horst Rennebach / Siegrid Jacobs
  • 1957/58 Gerd Schmidt / Irmgard Schmidt
  • 1958/59 Wolfgang Schmidt / Waltraud Börs
  • 1959/60 Günter Kröger / Helga Henrichs
  • 1960/61 Horst Linze / Christine Mannig
  • 1961/62 Alfred Sickendiek / Elke Drosselmeyer
  • 1962/63 H.-Jürgen Schmidt / Magret Pörtner
  • 1963/64 H.-Jürgen Mannig / Jutta Lintze
  • 1964/65 Wilfried Siekemeyer / Elke Weikert
  • 1965/66 Reiner Depenthal / Jutta Depenthal
  • 1966/67 Wilhelm Bulla / Brigitte Reinbach
  • 1967/68 Christoph Richard / Brigitte Niehaus
  • 1968/69 Rainer Cygon / Elke Heidbrink
  • 1969/70 Andreas Bittner / Martina Stumpe
  • 1970/71 Rolf Holtgreve / Heike Knehans
  • 1971/72 Klaus Rußwinkel / Susanne Rußwinkel
  • 1972/73 Jürgen Rußwinkel / Pia Steiner
  • 1973/74 Andreas Kleine / Annette Wieking
  • 1974/75 Jörg Aringsmann / Inga Löhr
  • 1975/76 Michael Heckel / Susanne Wieking
  • 1976/77 Mathias Roßmann / Andrea Blankemeyer
  • 1977/78 Dirk Placke / Irene Flottemesch
  • 1978/79 Stephan Krone / Brigitte v. Seidlitz
  • 1979/80 Detlef Warner / Christine Wieking
  • 1980/81 Claus Löhr / Stephanie Söth
  • 1981/82 Björn Depenthal / Melanie Kaase
  • 1982/83 Maik Vegneris / Nikola Roßmann
  • 1983/84 Jens Hirsekorn / Astrid Barkmann
  • 1984/85 Axel Pleitner / Ruth Plogmann
  • 1985/86 Jens Placke / Bianca Möllering
  • 1986/87 Hermann Voltz / Janine Wybieralski
  • 1987/88 Kai Steinmeyer / Kerstin Nummert
  • 1988/89 Christian Koch / Manuela Geerts
  • 1989/90 Sven Merse / Meike Endlicher
  • 1990/91 Mathias Rußwinkel / Frederike Rußwinkel
  • 1991/92 Thorsten Siekemeyer / Bianca Nauber
  • 1992/93 Niels Hermann / Anke Spiekermann
  • 1993/94 Jens Bartling / Annika Hüsemann
  • 1994/95 Sebastian Lange / Jasmin Rethschulte
  • 1995/96 Martina Nummert / Patric Freiberg
  • 1996/97 Markus Nauber / Christina Arensmann
  • 1997/98 Jan Porada / Katrin Schröder
  • 1998/99 Andre Vornhold / Mareike Weßling
  • 1999/2000 Hendrik Bredemann / Sandra Holtgreve
  • 2000/2001 Chris Milius / Rebecca Werth
  • 2001/2002 Senja Voß / Steffen Kleine
  • 2002/2003 Nicole Schwarz / Felix Brunemann
  • 2004/2005 Maximilian Lausch / Christina Schwarz
  • 2005/2006 Nina Kaßner / Phillip Reese
  • 2006/2007 Jan Rotert / Pia Bormann
  • 2007/2008 Fabian Heilek / Sharreena Meerhoff
  • 2008/2009 Justin Horstmann / Henrike Stumpe
  • 2009/2010 Dennis Bennet / Lea Marie Strakerjahn
  • 2010/2011 Melanie Hamm / Janik Kuhlmann
  • 2011/2012 Julia Spiekermann / Steven Bennet
  • 2012/2013 Luis Heinze / Pia Heinze
  • 2013/2014 Pia Heinze / Lasse Hoffmann
  • 2014/2015 Lina Hülsmann / Luis Heinze
  • 2015/2016 Emily Kröger / Luis Heinze
  • 2016/2017 Luis Heinze / Emily Kröger
  • 2017/2018 Damian Kröger / Malena Brinkmann
  • 2018/2019 Malena Brinkmann / Artur Kauz
  • 2019/2020 Franziska Engelmann / Artur Kauz