Schützenkönige des Schützenvereins

Bissendorf-Holte e.V.

ab dem Jahr 1852 können wir nachweislich auf folgende Könige zurückblicken

1852/1853    Stock
1853/1854    Lammert
1854/1855    C. Heitmeyer
1855/1856    Werries
1856/1857    -----------
1857/1858    -----------
1858/1859    -----------
1859/1860    Colon Karsting
1860/1861    ------------
1861/1862    ------------
1862/1863    -------------
1863/1864    ------------
1864/1865    -------------
1865/1866    ------------
1866/1867    ------------
1867/1868    ------------
1868/1869    Colon Beersmann
1869/1870    Johann-Heinrich Klausmeyer
1870/1871    Colon A. Ellinghaus
1871/1872    ------------
1872/1873    Wilhelm Werries
1873/1874    Chr.-Friedrich Ostendarp
1874/1875    J.-M. Schmetberg
1875/1876    --------------
1876/1877    --------------
1877/1878    --------------
1878/1879    H. Hellmann
1879/1880    --------------
1881/1882    --------------
1882/1883    H.H. Rasing
1883/1884    Colon Kirsten
1884/1885    Colon Mathias Kogge
1885/1886    --------------
1886/1887    Colon Ostendarp
1887/1888    Wilhelm Jasper
1888/1889    Wilhelm Kröger
1889/1890    Chr. Beinkemeyer
1890/1891    Fr. Werries
1891/1892    Friedrich-Wilhelm Tepe
1892/1893    Friedrich Johannsmann
1893/1894    Heinrich Meyer
1894/1895    H. Wegmann
1895/1896    Fr. Heckmann
1896/1897    Franz Holtkamp
1897/1898    Gerhard Wamhoff
1898/1899    Wilhelm Wichmann
1899/1900    Christian Michel
1900/1902    Johann Wamhoff Himbergen
1902/1903    Heinrich Heckmann Wersche
1903/1904    Adam Ostendarp Natbergen
1904/1905    Adolf Aringsmann Halle Nemden
1905/1906    Wilhelm Werries Sünsbeck
1906/1907    Wilhelm Ellinghaus Uphausen
1907/1908    Wilhelm Jasper Bissendorf
1908/1909    Wilhelm Werries Sünsbeck
1909/1910    Georg Horstmann Bissendorf
1910/1911    Franz Ehlert
1911/1912    Wilhlem Hoesmann Voxtrup
1912/1913    Wilhelm Meier Bissendorf
1913/1920    Wilhelm Kahle Bissendorf-Wersche
1920/1921    Johann Möllenpage Stockum
1921/1922    August Bischoff / Luise Warner
1922/1923    Heinrich Barkhaus / Anne Tegeder
1923/1924    Ernst Meyer zu Stockum / Mathilde Heckmann
1924/1925    Hermann Meyer-Wahner / Marie Ellinghaus
1925/1926    Kurt Hasemann / Martha Kahle
1926/1927    Christian Vogt / Luise Vogt
1927/1928    Gerhard Bührmann / Emma Bührmann
1928/1929    Johann Reinert / Marie Reinert
1929/1930    Friedrich Kirsten / Anna Kirsten
1930/1932    Willi Kindermann / Alwine Kindermann
1932/1933    Heinrich Wichmann / Anne Wichmann
1933/1934    Gustav Berger / Käthe Berger
1934/1935    Bernhard Henkelmann / Elisabeth Henkelmann
1935/1936    Ernst Schürmann / Emma Schürmann
1936/1937    Heinrich Kaase / Anna Kaase
1937/1938    Willi Finke-Möller-Wahner / Luise Wahner
1938/1939    Willi Waltermann / Änne BrinkmannGeorg
1939              Georg Hageböke / Else Hageböke

1940-1944    2ter Weltkrieg – keine Schützenfeste - keine Schützenkönige
1945              Auflösung des Vereins durch die Alliierten
1949              Wiederzulassung des Vereins

ab dem Jahr 1949 können wir auf folgende Könige und seit 1995 auch auf Königinnen zurückblicken

1949/1950    B. Hoffmann / Martha Hanl
1950/1951    Wilh. Schulte / Erna Knehans
1951/1952    Heinrich Windhorn / Anni Schmidt geb. Löhr
1952/1953    Friedrich Bullerdiek / Emma Bullerdiek
1953/1954    Friedrich Vogt Niemeyer / Alwine Vogt-Niemeier
1954/1955    Wilhelm Splete / Toni Splete
1955/1956    August Börs / Wilhelmine Börs
1956/1957    Heinrich Stockmeyer / Martha Stockmeyer
1957/1958    Josef Siepelmeyer / Anneliese Siepelmeyer
1958/1959    August Lülf / Emma Lülf
1959/1960    Hosef Hanl / Martha Hanl
1960/1961    Johann Goldkühler / Auguste Goldkühler
1961/1962    Erich Holtgreve / Paula Holtgreve
1962/1963    Wilhelm Sauert / Luise Sauert
1963/1964    Heinrich Otte on Holte und Wilhelmine Otte in Holte
1964/1965    Fridolin Depenthal und Elfriede Depenthal
1965/1966    Heinrich Funke / Thea Rühnhold
1966/1967    Reinhold Harbsmeier und Therese Harbsmeier
1967/1968    Josef Lührmann und Anna Lührmann
1968/1969    Christian Rußwinkel und Inge Rußwinkel
1969/1970    Erwin Löhr und Frieda Löhr
1970/1971    Dieter Cygon und Renate Cygon
1971/1972    Heinrich Schweckendiek und Lotte Schweckendiek
1972/1973    Karl Weikert und Frieda Weikert
1973/1974    Helmut Melzer und Inge Melzer
1974/1975    Wilhelm Stolle und Elisabeth Stolle
1975/1976    Reinhard Lülf und Lisa Kleine
1976/1977    August Seelhöfer und Hedwig Seelhöfer
1977/1978    Walter Kaase und Gerda Kaase
1978/1979    Gustav Kölling und Ursula Kölling
1979/1980    Alfred Plantz und Rosa Plantz
1980/1981    Rainer Cygon und Renate Cygon
1981/1982    Heinz Holtgreve und Helga Holtgreve
1982/1983    Josef Vegneris und Charlotte Vergneris
1983/1984    Helmut Melzer und Inge Melzer
1984/1985    Heinz Söth und Sigrid Söth
1985/1986    Wolfgang Wachsmann und Hildegard Wachsmann
1986/1987    Reinhard Lülf und Lisa Kleine
1987/1988    Ludwig Kuhlmann und Irmgard Kuhlmann
1988/1989    Karl-Heinz Meyer und Waltraud Meyer
1989/1990    Günter Schmidt und Elisabeth Schmidt
1991/1992    Jürgen Placke und Hella Placke
1990/1991    Horst-Dieter Pollmann und Renate Pollmann
1992/1993    Jo Brokamp und Annemie Brokamp
1993/1994    Volker Schünemann und Angelika Schünemann
1994/1995    Udo Löhr und Waltraud Löhr
1995/1996    Hedwig Seelhöfer und August Seelhöfer
1996/1997    Ingrid Cygon und Rainer Cygon
1997/1998    Karl-Heinz Gottwald und Sabine Gottwald
1998/1999    Erwin Bartling und Liesel Bartling
1999/2000    Hans-Josef Elstro und Ursula Elstro
2000/2001    Martin Nauber und Annegret Nauber
2001/2002    Angelika Schünemann und Volker Schünemann
2002/2003    Hans Kubitz und Christa Kubitz
2003/2004    Thomas Gerke / Nadja Moreva
2004/2005    Werner Michel und Magret Michel
2005/2006    Reinhard Gottwald und Uta Gottwald
2006/2007    Joachim Voltz und Elke Voltz
2007/2008    Ursula Elstro und Hans-Josef Elstro
2008/2009    Volker Schünemann und Angelika Schünemann
2009/2010    Hannelore Greiwe-Scheer und Lothar Scheer
2010/2011    Björn Gustmann und Sabine Gustmann
2011/2012    Dirk Milius und Birgit Milius
2012/2013    Ursula Gottwald und Karl-Heinz Gottwald
2013/2014    Angelika Schünemann und Volker Schünemann (1. Kaiserpaar)
2014/2015    Reiner Richter und Kornelia Richter
2015/2016    Andreas Brinkmann und Tanja Brinkmann
2016/2017    Werner Diekmeyer und Anita Diekmeyer
2017/2018    Alicia Jungmann und Tobias Wille

Nachgewiesene Kinderkönigspaare

1935/36    Alfred Gröppel / Marianne Lampke
1936/37    Werner Hölsebeck / Maria Kruse
1937/38    Heinz Stumpe / Hannelore Schmidt
1938/39    Walter Kaase / Gerda Goldkühler

1949/50    Werner Hünefeld / Renate Weikert
1950/51    Rolf Lederer / Monika Hermann
1951/52    Helmut Korte / Christel Knehans
1952/53    Walter Auping / Lieselotte Schrage
1953/54    Walter Lülf / Waltraud Eversmann
1954/55    Ewald Niekamp / Ursula Waltermann
1955/56    Klaus Dittmeyer / Brigitte Sickendiek
1956/57    Horst Rennebach / Siegrid Jacobs
1957/58    Gerd Schmidt / Irmgard Schmidt
1958/59    Wolfgang Schmidt / Waltraud Börs
1959/60    Günter Kröger / Helga Henrichs
1960/61    Horst Linze / Christine Mannig
1961/62    Alfred Sickendiek / Elke Drosselmeyer
1962/63    H.-Jürgen Schmidt / Magret Pörtner
1963/64    H.-Jürgen Mannig / Jutta Lintze
1964/65    Wilfried Siekemeyer / Elke Weikert
1965/66    Reiner Depenthal / Jutta Depenthal
1966/67    Wilhelm Bulla / Brigitte Reinbach
1967/68    Christoph Richard / Brigitte Niehaus
1968/69    Rainer Cygon / Elke Heidbrink
1969/70    Andreas Bittner / Martina Stumpe
1970/71    Rolf Holtgreve / Heike Knehans
1971/72    Klaus Rußwinkel / Susanne Rußwinkel
1972/73    Jürgen Rußwinkel / Pia Steiner
1973/74    Andreas Kleine / Annette Wieking
1974/75    Jörg Aringsmann / Inga Löhr
1975/76    Michael Heckel / Susanne Wieking
1976/77    Mathias Roßmann / Andrea Blankemeyer
1977/78    Dirk Placke / Irene Flottemesch
1978/79    Stephan Krone / Brigitte v. Seidlitz
1979/80    Detlef Warner / Christine Wieking
1980/81    Claus Löhr / Stephanie Söth
1981/82    Björn Depenthal / Melanie Kaase
1982/83    Maik Vegneris / Nikola Roßmann
1983/84    Jens Hirsekorn / Astrid Barkmann
1984/85    Axel Pleitner / Ruth Plogmann
1985/86    Jens Placke / Bianca Möllering
1986/87    Hermann Voltz / Janine Wybieralski
1987/88    Kai Steinmeyer / Kerstin Nummert
1988/89    Christian Koch / Manuela Geerts
1989/90    Sven Merse / Meike Endlicher
1990/91    Mathias Rußwinkel / Frederike Rußwinkel
1991/92    Thorsten Siekemeyer / Bianca Nauber
1992/93    Niels Hermann / Anke Spiekermann
1993/94    Jens Bartling / Annika Hüsemann
1994/95    Sebastian Lange / Jasmin Rethschulte
1995/96    Martina Nummert / Patric Freiberg
1996/97    Markus Nauber / Christina Arensmann
1997/98    Jan Porada / Katrin Schröder
1998/99    Andre Vornhold / Mareike Weßling
1999/2000    Hendrik Bredemann / Sandra Holtgreve
2000/2001    Chris Milius / Rebecca Werth
2001/2002    Senja Voß / Steffen Kleine
2002/2003    Nicole Schwarz / Felix Brunemann
2004/2005    Maximilian Lausch / Christina Schwarz
2005/2006    Nina Kaßner / Phillip Reese
2006/2007    Jan Rotert / Pia Bormann
2007/2008    Fabian Heilek / Sharreena Meerhoff
2008/2009    Justin Horstmann / Henrike Stumpe
2009/2010    Dennis Bennet / Lea Marie Strakerjahn
2010/2011    Melanie Hamm / Janik Kuhlmann
2011/2012    Julia Spiekermann / Steven Bennet
2012/2013    Luis Heinze / Pia Heinze
2013/2014    Pia Heinze / Lasse Hoffmann
2014/2015    Lina Hülsmann / Luis Heinze
2015/2016    Emily Kröger / Luis Heinze
2016/2017    Luis Heinze / Emily Kröger
2017/2018    Damian Kröger / Malena Brinkmann

 

 

  Schützenverein Bissendorf-Holte e.V.